中心在原点,焦点在x轴上,且过两点(√2,1),(0,√2)的椭圆标准方程为多少,离心率为多少.

ydp999 1年前 已收到2个回答 举报

Trublly 幼苗


设方程为x²/a²+y²/b²=1
因为过点(0,√2),所以b^2=2;再把(√2,1)代入方程中,得2/a^2+1/2=1,解得a^2=4,a=2
所以椭圆的标准方程为x²/4+y²/2=1;
所以c^2=a^2-b^2=2,C=根号2
离心率e=c/a=√2/2

1年前 追问

7

ydp999 举报

椭圆的标准方程?

举报 Trublly

不是在上面吗? 椭圆的标准方程为x²/4+y²/2=1;

ydp999 举报

好像不对吧

羌笛断 幼苗


(1)设椭圆E的方程为x²/a²+y²/b²=1(a>b>0),由e=c/a=√(2/3)得,a²=3b².
故椭圆方程为x²+3y²=3b².
设A(x1,y1)、B(x2、y2).由于点C(-1,0)分向量AB的比为2,
∴x1+1=-2(x2+1)
y...


1