跪求变速自行车飞与牙盘的传动比v1/v2=r2/r1的推导过程(飞与牙盘是通过链条传动的,改变飞的齿轮盘半径就可以改变自

跪求变速自行车飞与牙盘的传动比v1/v2=r2/r1的推导过程(飞与牙盘是通过链条传动的,改变飞的齿轮盘半径就可以改变自行车速度) 那么这个传动比的式子怎么得来的阿请详细说下 我脑子不好使额最好运用圆周运动的公式说明谢谢
命运之匙 1年前 已收到3个回答 举报

公主nancy 幼苗


你的前提是在保证牙盘转速一定的情况下,飞1与飞2的半径比等于速度2与速度1的比,牙盘转速不变时,R1转一圈,R2就会转R1/R2圈,此时用R2车的速度V2=R1/R2*V1,再把式子变换一下就OK了.


10

Nopos1001 幼苗


线速度等于角速度乘以半径v线=v角*欧米伽自行车轮的角速度与牙盘的角速度是一样的,所以v角1=v角2,即v线*r1=v线*r2 所以v1/v2=r2/r1,不知道是这个意思不?


2

大飞21 幼苗


变速自行车,是靠拉动力的,不省力,大飞轮,除以小飞轮,在乘轮股就行了,就是大飞机轮一圈的速度,见意你玩玩液压得吧.哈哈


2