根据提供的信息以及下面对数码相机工作过程的介绍,(1)数码相机的电源开启后,就处于待机状态,这时要消耗一定的电能;拍摄时

根据提供的信息以及下面对数码相机工作过程的介绍,(1)数码相机的电源开启后,就处于待机状态,这时要消耗一定的电能;拍摄时,拍摄与处理数据所消耗的电能就更大.假设用一个充满电的电池作电源进行拍照,每5min拍一张照片,相机使用过程中的平均工作电流为0.2A,请估算一节充满电的电池最多可以拍多少张照片?
名称;充电式锂离子电池
容量:2200mAh
标准电压:3.7V
完全充电:2200mA/4.2V,2.5h
最大持续放电电流;3300mA
ax555888 1年前 已收到3个回答 举报

lemonwg 幼苗


锂离子电池总能量为2.2A*4.2V*2.5h
相机的功率为0.2A*3.7V
使用时间为2.2A*4.2V*2.5h/(0.2A*3.7V)
每5min拍一张,则可以拍2.2A*4.2V*2.5*60min/(0.2A*3.7V*5min)=374张


5

markbw 幼苗


给的条件有限,所以充分利用就好
2200mAh是总能量
然后就假设不断的五分钟一张照好了
5min*0.2A*3.7^2V (1)
拿总能量除以(1)就好


1

古西洋 幼苗


设能拍X张照片,中间有X-1个五分钟,由完全充电:2200mA/4.2V,2.5h
R=U/I=4。2/2。2==1。91
W=I^2RT=0.2^2*1.91*T=0.0764T=容量注意单位,就可以计算出来了.时间忙,暂时回答到这儿.


0