已知Rt三角形ABC,∠CAB=90°,AD⊥BC,AB=6,BC=8,求BD和CD的长.

yglily 1年前 已收到1个回答 举报

carolzc 幼苗


AD=4.8,BC=10
BD=6/5*3=3.6,CD=10-3.6=6.4


5