求高一物理必修一的公式,还有物理计算题的规范解法(用例题说明),急!

challen009 1年前 已收到4个回答 举报

dww28 幼苗


1、给公式.
F=k X
F=μ*Fn
a=(V-V0) / t
V=V0+a t
S=V0*t+(a*t^2 / 2)
V^2=V0^2+2a S
V平=S / t
F=m a
V=2π r / T
ω=2π / T=2π n
F=mV^2 / r=m ω^2 *r
F=G*m1*m2 / r^2
Ek=m V^2 / 2
Ep=mgh
W总=Ek末-Ek初
F*t=P2-P1
2、给解法.
计算题的规范解法:由题意,按照某个物理规律形式,列出原始方程式,将各量单位统一后,代入相关数据,得到结果.
例:从离地45米高处自由下落一个小球,不计空气阻力,求它下落的时间.(g取10m/s^2)
h=45米
因是自由下落,初速为0
由 h=g*t^2 / 2 得
45=10*t^2 / 2
所求的时间是 t=3秒
可答,也可不答.


4

luozeihao 春芽


买本有全解的资料仔细研究


1

zhangxiancheng 幼苗


F=k X
F=μ*Fn
a=(V-V0) / t


1

sophie_su 幼苗


书上有,或买本公式书;解题:已知量,用到的定理,列出方乘组,求解得。


0