鸡兔共有脚48只,如果将鸡的只数与兔的只数互换则共有脚42只,鸡兔各多少只?

601221 1年前 已收到1个回答 举报

云湖断剑 幼苗


解题思路:鸡的只数与兔的只数互换,则脚减少了48-42=6只,那么说明兔子比鸡多6÷2=3只,则设鸡有x只,则兔子就有x+3只,根据鸡兔共有48只脚即可列出方程解决问题.

根据题干分析可得:兔子比鸡多:(48-42)÷2=3(只),
设设鸡有x只,则兔子就有x+3只,根据题意可得方程:
2x+4×(x+3)=48,
2x+4x+12=48,
6x=36,
x=6,
6+3=9(只),
答:鸡有6只,兔子有9只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 根据题干得出兔子比鸡多的只数,是解决本题的关键.


7