1.在等比数列{an}zhong ,若a6-a4=216,a3-a1=8,Sn=40,求q,a1及n

1.在等比数列{an}zhong ,若a6-a4=216,a3-a1=8,Sn=40,求q,a1及n
2.已知等差数列{an}的公差d不等于0,且a1,a3,a9,成等比数列,则(a1+a3+a9)/(a2+a4+a10)=?
3.已知等比数列{an}中,an=2*3^(n-1),则由此数列的偶数项所著称的新数列的前n项的和为?
答得好我会多追加分
wangle1949 1年前 已收到1个回答 举报

kkm16 导师


妈呀,老师没有教你吗,学习都不想一下就问,这样的学习习惯是不好的
1.a1q5-a1q3=216,a1q2-a1=8->a1(q5-q3)/a1(q2-1)=216/8->q3=27->q=3,由a1q2-a1=8->a1=1,由sn=40就可以求出n了.
2.设一个d,a1+a3+a9=a1+a1+2d+a1+8d,a2+a4+a10=a1+d+a1+3d+a1+9d,a1,a3,a9成等比数列,a3/a1=a9/a3->(a1+2d)2=a1*(a1+8d)->a1=d-->
(a1+a3+a9)/(a2+a4+a10)=3a1+10d/3a1+13d=13a1/16a1=13/16
3.留一个你自己去想吧,好好学习啊


5