(2009•株洲)某次学生夏令营活动,有小学生、初中生、高中生和大学生参加,共200人,各类学生人数比例见扇形统计图.

(2009•株洲)某次学生夏令营活动,有小学生、初中生、高中生和大学生参加,共200人,各类学生人数比例见扇形统计图.
(1)参加这次夏令营活动的初中生共有多少人?
(2)活动组织者号召参加这次夏令营活动的所有学生为贫困学生捐款.结果小学生每人捐款5元,初中生每人捐款10元,高中生每人捐款15元,大学生每人捐款20元,问平均每人捐款是多少元?
(3)在(2)的条件下,把每个学生的捐款数额(以元为单位)一一记录下来,则在这组数据中,众数是多少?
y煎鱼y 1年前 已收到1个回答 举报

wlmzfq 春芽


解题思路:(1)参加这次夏令营活动的初中生所占比例是:1-10%-20%-30%=40%,就可以求出人数.
(2)小学生、高中生和大学生的人数为200×20%=40,200×30%=60,200×10%=20,根据平均数公式就可以求出平均数.
(3)因为初中生最多,所以众数为初中生捐款数.

(1)参加这次夏令营活动的初中生共有200×(1-10%-20%-30%)=80人;

(2)小学生、高中生和大学生的人数为200×20%=40,200×30%=60,200×10%=20,
所以平均每人捐款=[40×5+80×10+60×15+20×20/200]=11.5(元);

(3)因为初中生最多,所以众数为10(元).

点评:
本题考点: 众数;扇形统计图;加权平均数.

考点点评: 本题为统计题,考查了扇形图、加权平均数和众数的含义.提高了学生的综合应用能力,解题时要细心.


3