小明家原来有3台海尔空调,今年暑假又买了一台.如果4台空调全部打开时就会烧断保险丝,因此最多只能打开3台空调.这样在24

小明家原来有3台海尔空调,今年暑假又买了一台.如果4台空调全部打开时就会烧断保险丝,因此最多只能打开3台空调.这样在24小时内平均每台空调最多可以使用______小时.
xpy618 1年前 已收到4个回答 举报

EASTAPHRO 花朵


解题思路:因最多只能开3台,所以开的总时间是24×3,因4台要轮换开,所以每台开的时间就是24×3÷4.据此解答.

24×3÷4,
=72÷4,
=18(小时).
答:在24小时内平均每台空调最多可以使用18小时.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出一起开的总时间,再根据除法的意义列式解答.


2

niugehaha6 幼苗


24/4*3=18小时


2

请你吃糖9 幼苗


24x3/4=18


2

78wsq 幼苗


18


0