角a的终边在射线2X+Y=0(X

阿玮_H 1年前 已收到2个回答 举报

伊风飞扬 幼苗


由射线2X+Y=0的图像可知
sina=2根号5/5
2cosa=-根号5/5
所以sina-2cosa=2根号5/5-(-根号5/5)=3根号5/5


8

summerh 幼苗


y=-2x,tana=-2,a第二象限角,sina/cosa=-2,√(1-cos??a)/cosa=-2,
1-cos??a=4cos??a,cos??a=1/5,cosa=-√5/5,sina=√(1-cos??a)=2√5/5,
sina-2cosa=2√5/5+2√5/5=4√5/5.


0