【做好给10分】按比例分配应用题

【做好给10分】按比例分配应用题
1.A和B合作24天完成一项工程,工作效率比是3:4,A和B独做需多少天?
2.A两天读完一本书,第一天读了全书的2/5,比第二天少读12页,全书有多少页?
3.一种农药,药液和水按1:1500的比例配置.(1)要配置农药750.5kg,需药液和水各多少kg?(2)如果有药液3kg,能配这种农药多少kg?
长尾cc 1年前 已收到4个回答 举报

sanbu_1981 幼苗


解1 AB合作一天完成1/24 A完成1/24×3÷7=1/56 B完成1/24×4÷7=1/42
答A单独需要56天,B单独需要42天
解2 12÷(3/5-2/5)=60页
解3、①需要药液750.5×1÷1501=0.5kg
需要水750.5×1500÷1501=750kg
②3×1500+3=4503kg


9

白牙一口 幼苗


(1)总工程=24X3+24x4=168,A独做=168/3=56,B=168/4=42(2)一本书的1/5=12页,则全书=60页(3)药液=750.5x1/1501=0.5kg,水=750.5-0.5=750kg;3x1501=4503kg


2

tjyanghua 幼苗


1.A和B合作24天完成一项工程,工作效率比是3:4,A和B独做需多少天?
A工作24天,完成了整个工程的3/7,A独做完需要24÷(3/7)=24*7/3=56天
B工作24天,完成了整个工程的4/7,B独做完需要24÷(4/7)=24*7/4=42天
2.A两天读完一本书,第一天读了全书的2/5,比第二天少读12页,全书有多少页?
A两天读完一本书,第一天读了全...


1

xinling1981 春芽


解1 AB合作一天完成1/24 A完成1/24×3÷7=1/56 B完成1/24×4÷7=1/42
答:A单独需要56天,B单独需要42天


0