将0.1mol*l某一元酸HA溶液和0.1mol/l的NaOH等体积混合,溶液显碱性.c(HA)+C(A-)=

清风拂过2008 1年前 已收到1个回答 举报

heute_f 幼苗


混合后,溶液中含有A的离子或化合物只有HA和A-,而且都来自原一元酸溶液,所以等体积混合后C(HA)+C(A)=0.5*0.1=0.05mol|L

1年前 追问

8

清风拂过2008 举报

为什么是HA和A-, 0.5是什么

举报 heute_f

等浓度等体积HA和NaOH溶液反应,生成0.05molLNaA(没有水解之前),NaA发生水解生成HA和NaOH o.5是因为等体积混合,溶度减半