设a∈R,若函数y=eax+3x,x∈R有大于零的极值点,则______.

ketty_M 1年前 已收到1个回答 举报

tanoos 幼苗


解题思路::f′(x)=aeax+3=0,解得a=−
3
eax
,由于函数y=eax+3x,x∈R有大于零的极值点,可得a的取值范围.

f′(x)=aeax+3=0,解得a=−
3
eax,
∵函数y=eax+3x,x∈R有大于零的极值点,
∴a<-3.
故答案为:a<-3.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查了利用导数研究函数的极值,考查了推理能力与计算能力,属于中档题.


9