求2^(-X)+X^2=3的实数根的个数..

gmliu 1年前 已收到1个回答 举报

yilinyang 幼苗



在坐标平面内作函数 y=2^(-x) 和 y= -x^2+3 的草图,

它们图像的交点的横坐标就是方程 2^(-x)+x^2=3 的解.
由图可知,它们有两个交点,因此方程 2^(-x)+x^2=3 有两个不同实根.


7