无奈我自己是文科生,数学本来就差,

无奈我自己是文科生,数学本来就差,
已知椭圆方程x2/2+Y2=1,求斜率为2的平行弦中点的轨迹方程
就要这种感觉 1年前 已收到2个回答 举报

狗剩他叔 幼苗


椭圆方程化为x²+2y²-2=0
设弦的两端点为A(x1,y1),B(x2,y2),则k(AB)=2,即(y1-y2)/(x1-x2)=2
即y1-y2=2(x1-x2)
设中点为(x,y),则x1+x2=2x,y1+y2=2y
∵x1²+2y1²-2=0
x2²+2y2²-2=0
∴(x1²-x2²)+2(y1²-y2²)=0
(x1+x2)(x1-x2)=-2(y1+y2)(y1-y2)
2x(x1-x2)=-8y(x1-x2)
x+4y=0(在椭圆内的部分)
*这叫做点差法,一般说来凡是与中点弦有关的问题都是用这种方法处理的,计算量比较小.缺点是比较难以确定坐标的范围,尤其是装曲线的中点弦问题,所以最后往往要进行验证.近年考查比较少.


4

遥望的人 幼苗


设直线y=2x+b
运用点差法
设直线与椭圆交点A(xA,yA) B(xB,yB)
A,B在椭圆上
则(xA)^2/2+(yA)^2=1
(xB)^2/2+(yB)^2=1
两式相减
(xA)^2/2-(xB)^2/2=(yB)^2-(yA)^2
1/2(xA-xB)(xA+xB)=(yB-yA)(yB+yA)
(yB+yA)...


0