质量相等、初温相同的水和某种液体,用两个相同的电加热器分别给它们加热,每隔一分钟分别记录一次水和某种液体的温度,测得数据

质量相等、初温相同的水和某种液体,用两个相同的电加热器分别给它们加热,每隔一分钟分别记录一次水和某种液体的温度,测得数据如下表.
项目 某种液体
时间/min 0 1 2 3 4 5 0 1 2 3 4 5
温度/˚C 15 16 17 18 19 20 15 17 19 21 23 25
根据测得数据求出该液体的比热容为______J/(kg•˚C)[已知水的比热容为c=4.2×103J/(kg•˚C)];如果给同等质量的水加热到一定温度水吸热2000J,则该种液体升高相同的温度所吸收的热量为______ J.
恋之风景蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

akilina0531 春芽


解题思路:(1)先从表格中找出水和这种液体升高温度的关系;根据公式Q吸=cm(t-t0),在吸收热量(通过加热时间来体现出来)、质量相同的情况下,温度的变化值和比热容成反比,水的比热容是已知,根据水的比热容,以及水和某种液体比热容的关系,求出某种液体的比热容.(2)根据公式Q吸=cm△t分别列出等式然后比较即可求出这种液体吸收的热量.

(1)由表中数据可知:在加热相同的时间,如1min,水和某种液体的吸收的热量是相同的,水的温度升高了1℃,某种液体温度升高了2℃,水和这种液体升高的温度之比是1:2;
根据Q=cm(t-t0)可知:在质量和吸收的热量相同时,物质升高的温度和物质的比热容成反比,水和这种液体升高的温度之比是1:2,水和这种液体的比热容之比就是2:1.
这种液体的比热容等于4.2×103J/(kg•℃)×[1/2]=2.1×103J/(kg•℃).
(2)∵水加热到一定温度水吸热为Q吸1=cm△t,该种液体升高温度所吸收的热量为Q吸2=cm△t
而m=m,△t=△t
∴Q吸2=
c液
c水Q吸1=[1/2]×2000J=1000J.
故答案为:J/(kg•℃);1000.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 此题考查了我们对于实验数据的分析能力,以及根据Q吸=cm(t-t0)计算吸收热量的能力,是一道重点题.


3