一度电可供“220V 40W”的电灯正常工作(  )

一度电可供“220V40W”的电灯正常工作(  )
A. 10h
B. 15h
C. 20h
D. 25h
uglygirl_1982 1年前 已收到2个回答 举报

紫乐 幼苗


解题思路:“1度电”即告诉了消耗的电能,知道电灯正常工作,灯的实际电功率等于额定功率,利用电功率的定义式求解.此题有两种解法.

方法一:
W=1度=3.6×106J,
t=[W/P]=
3.6×106J
40W=9×104s=25h.
方法二:
P=40W=0.04kW,W=1度=1kW•h,
t=[W/P]=[1KW•h/0.04KW]=25h.
故选D.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 利用公式W=Pt、P=[W/t]、t=[W/P]时,有两套单位:①P--kW、W--kW•h、t--h;②P--W、W--J、t--s.注意灵活选用.


7

zz灵魂fly 幼苗


25h


1