关于字母的数学题.我给高分.(初中的!)

关于字母的数学题.我给高分.(初中的!)
(注:a1 a2 a3...不为a的次方,它在a的右下角,而不是右上角.)
若有若干个数,记作:a1,a2,a3,...an
规定:a2=1/1-a2.an=1/1-an-1
若给出:a1=-1/2
(1)求:a2,a3,a4的值.不要太复杂,套公式,写清楚,我得看得懂.
(2)求a1000和a1001 的值.
来此寻芳草001 1年前 已收到4个回答 举报

lucidtea 幼苗


(1)
a2是 1.5 a3是 -0.5 a4是 1.5
a2=1-(-0.5)=1.5
a3=1-1.5=-0.5
a4=1-(-0.5)=1.5
(2)a1000=1.5
a1001=-0.5
希望可以帮到楼主,望楼主采纳,我好久才做出来.


6

win0792 幼苗


a2=1/(1-a1)=1/(1+1/2)=2/3;
a3=1/(1-a2)=1/(1-2/3)=3;
a4=1/(1-a3)=1/(1-3)=-1/2=a1;
于是a5=1/(1-a4)=1/(1-a1)=a2;
a6=1/(1-a5)=1/(1-a2)=a3;
...
∴a1=a4=a7=a10=…=a1000=-1/2
a2=a5=a8...


1

人生孤行 幼苗


我得娘哎 蛋疼了 看的我蛋疼了


1

猪在天上飞谁在追 幼苗


(1)因为每个数都等于:1与它前面那个数的差的倒数
所以
将a1=-1/2带入a2=1/1-a1(此处貌似原题中打错了吧)
得 a2=2 /3 a3=3 a4=-1/2
(2)因为是周期为3的循环~
a1000=-1/2 a1001=2/3


0