三角函数诱导公式化简与证明 60分内5 )

三角函数诱导公式化简与证明 60分内5 )
(1)1+tana+cota 减 cota
_________________ ——————
1+tan²a+tana 1+tan² a
(2)证明(cosa×csca-sina×seca)÷(cosa+sina)=csca-seca
高一第二学期的内容
答案(1)sinacosa 都求详解
rfrfvv 1年前 已收到1个回答 举报

舞之魂200 花朵


1 死算分母通分即可,最后分子分母可约去(1+tana方+tana)
最后等于sinacosa=1/2sin(2a),不需要任何变形
2左等于=((cosa/sina)-(sina/cosa))/(cosa+sina)
=((cosa方-sina方)/sinacosa)/(sina+cosa)
=(cosa-sina)/(sinacosa)
=1/sina-1/cosa=csca-seca

1年前 追问

4

rfrfvv 举报

第一小题 通分了不行 最好有过程

举报 舞之魂200

分母( 1+tan²a+tana)乘以( 1+tan² a) 分子:(1+tana+cota)(1+tan² a)-(1+tan²a+tana)cota=(1+tana+cota+tana方+tana立方+tana)-(cota+tana+1)=tana方+tana立方+tana=tana(1+tana方+tana) 分子除以分母=tana除以(1+tana方) tana=sina除以cosa 把这个代入就可以得到等于sinacosa