例题:图(a)、(b)、(c)、(d)都称作平面图.

例题:图(a)、(b)、(c)、(d)都称作平面图.
(1)数一数每个图各有多少个顶点,多少条边,这些边围出了多少区域,将结果填人表中(其中(a)已填好).

(2)观察表,推断一个平面图的顶点数、边数、区域数之间有什么关系?
(3)现已知某一平面图有999个顶点和999个区域,试根据(2)中推断出的关系,确定这个图有多少条边?
乐乐__ 1年前 已收到1个回答 举报

muer168 幼苗


解题思路:(1)根据图示分析即可解.
(2)根据表格的分析结果可解.
(3)根据(2)中所得出的关系即可得出答案.

(1)所填表如下所示:


(2)由(1)中的结论得:设顶点数为n,则
边数=n+[n/2]=[3n/2];区域数=[n/2]+1,也即顶点数+区域数-边数=1;

(3)某一平面图有999个顶点和999个区域,根据(2)中推断出的关系有999+999-边数=1,
解得:边数为1997条.

点评:
本题考点: 认识平面图形.

考点点评: 本题考查了平面图形的知识,注意从特殊情况人手,仔细观察、分析、试验和归纳,从而发现其中的共同规律,这是解本题的关键.


6