以18m/s行驶的列车,车厢宽2.4m,一只小鸟沿处置与车厢移动方向沿窗口边缘水平飞入车厢.撞到了对面的厢壁上,量得窗口

以18m/s行驶的列车,车厢宽2.4m,一只小鸟沿处置与车厢移动方向沿窗口边缘水平飞入车厢.撞到了对面的厢壁上,量得窗口的飞入点到撞击厢壁点的距离为3.0m,则小鸟的飞行速度为_____m/s
gdhdfghdfhdfh 1年前 已收到1个回答 举报

sarkpe346550ils1 幼苗


24m/s,其中的计算过程要慢点写才行
因为车是匀速前进,小鸟进入车是不会直接接到对面的点上的,而是后在撞击点的后面(因为车在前进),所以这个可以画个图来表示.

t=1.8/18=0.1s 这是小车前进的时间.所以小鸟飞行的时间也是这么长.那么小鸟的速度为:v=2.4/0.1=24m/s

1年前 追问

8

gdhdfghdfhdfh 举报

明白了,忘了用勾股定理了,我说这题怎么缺条件呢。。。