问几道关于波粒二象性的题目判断正确性:个别光子产生的效果往往显示出粒子性,大量光子往往显示出波动性计算:已知中子质量m=

问几道关于波粒二象性的题目
判断正确性:
个别光子产生的效果往往显示出粒子性,大量光子往往显示出波动性
计算:
已知中子质量m=1.82×10^-19kg 据普朗克常量估算德布罗意波长=1.82×10^-10m的中子动量的数量级
一个初速度为0的电子 通过100V加速电场 试分别计算他们的德布罗意波波长(电子m静止质量=9.1×10^-31kg)
Ecnuknight 1年前 已收到1个回答 举报

jiangxiaoyi72216 幼苗


第一 对的
第二 p=h÷λ p就是动量 h数量级是10的-34 所以10-34÷动量的数量级
=10-10 所以动量的数量级是10的-24次方
第三 根据动能定理 合外力做的功等于动能的变化量 qU=mv⒉/2 算出速度v
动量p=mv 波长λ=h/p
数自己算啊


7