问8道奥数题(悬赏100分,回答得符合要求没错题追加100分)

问8道奥数题(悬赏100分,回答得符合要求没错题追加100分)
要写清楚过程,像自己做应用题一样做,要写答.
题1、营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为1元和1角的人民币,求换来的这两种人民币各多少张?
题2、有一元,二元,五元的人民币共50张,总面值为116元,已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各多少张?
题3、有3元,5元和7元的电影票400张,一共价值1920元,其中7元和5元的张数相等,三种价格的电影票各多少张?
题4、用大、小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱,现在有18车货,价值3024元,若每箱便宜2元,则这批货价值2520元,问:大、小汽车各有多少辆?
题5、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次,这几天中有几天是雨天?
题6、运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,这样卖这批西瓜共值290元,如果每千克西瓜降价0.05元,这批西瓜只能卖250元,问:有多少千克大西瓜?
题7、甲、乙二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶每次倒扣6分,两人各投10次,共得152分,其中甲比乙多得16分,问:两人各中多少次?
题8、某次数学竞赛共有20条题目,每答对一题得5分,错了一题不仅不得分,而且还要倒扣2分,这次竞赛小明得了86分,问:他答对了几道题?
U2小伙子 1年前 已收到9个回答 举报

JH961105 幼苗


1.设有1元的x张,1角的(28-x)张
x+0.1(28-x)=5.5
0.9x=2.7
x=3
28-x=25
答:有一元的3张,一角的25张.
2.设1元的有x张,2元的(x-2)张,5元的(52-2x)
x+2(x-2)+5(52-2x)=116
x+2x-4+260-10x=116
7x=140
x=20
x-2=18
52-2x=12
答:1元的有20张,2元18张,5元12张.
3.设有7元和5元各x张,3元的(400-2x)张
7x+5x+3(400-2x)=1920
12x+1200-6x=1920
6x=720
x=120
400-2x=160
答:有3元的160张,7元、5元各120张.
4.货物总数:(3024-2520)÷2=252(箱)
设有大汽车x辆,小汽车(18-x)辆
18x+12(18-x)=252
18x+216-12x=252
6x=36
x=6
18-x=12
答:有大汽车6辆,小汽车12辆.
5.天数=112÷14=8天
设有x天是雨天
20(8-x)+12x=112
160-20x+12x=112
8x=48
x=6
答:有6天是雨天.
6.西瓜数:(290-250)÷0.05=800千克
设有大西瓜x千克
0.4x+0.3(800-x)=290
0.4x+240-0.3x=290
0.1x=50
x=500
答:有大西瓜500千克.
7.甲得分:(152+16)÷2=84分
乙:152-84=68分
设甲中x次
10x-6(10-x)=84
10x-60+6x=84
16x=144
x=9
设乙中y次
10y-6(10-y)=68
16y=128
y=8
答:甲中9次,乙8次.
8.设他答对x道题
5x-2(20-x)=86
5x-40+2x=86
7x=126
x=18
答:他答对了18题.


2

房间克 幼苗


1题 设1元的X张.2元的Y张
X+Y=28 10X+Y=55 算出来X=3 Y=25
一元3张.一角25张
2题 设1元X张2元Y张5元Z张
X+Y+Z=50 X+2Y+5Z=116 X=Y+2 算出
X=20 Y=18 Z=12
1元的20张 2元的18张 5元的12张
3题 设3元X张 5元...


2

陶712 幼苗


这些题我都会,但你这是抄袭


2

feiyubeibei 幼苗


1、1元3张,5角25张
2、20,18,12
3、160,120,120
4、6,12
5、2,6
6、500
7、8,9
8、18
以上是所有题的答案,如需解答,我再往上写,你先看着~~~


1

平凡不平淡 幼苗



1.设:有一元人民币x张,一角y张则:
x+y=28 解得:x=3
1x+0.1y=5.5 y=25
2。设:有一元x张,2元y张,5元z张,则有:
x+y+z=50 x=20
x-y=2 解得y=18


1

jccforever 幼苗


1 设一远的X张,一角的Y张
X+Y=28
10X+Y=55
X=3 Y=25
1元3张
1角25张
2 设一元的X张,两元的Y张,五元的Z张
X+Y+Z=50
X+2Y+5Z=116
X-Y=2
解得X=20 Y=18 2=12
3 X+Y+Z=400


1

shine0610 幼苗


1 X+Y=28
10X+Y=55
X=3 Y=25
1元3张
1角25张
4设有x箱货物。 设大车有y辆。
3024-2x=2520 18y+12(18-y)=252
-2x=2520-3024 18y-12y+216=25...


0

wallace321 幼苗


题1、营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为1元和1角的人民币,求换来的这两种人民币各多少张?
设1元的x张,1角的有(28-x)张
10x+(28-x)=55
9x=27
x=3
1元的有3张,1角的有25张

题2、有一元,二元,五元的人民币共50张,总面值为116元,已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各...


0

韩大平 幼苗


1 X+Y=28
10X+Y=55
X=3 Y=25
1元3张
1角25张
4设有x箱货物。 设大车有y辆。
3024-2x=2520 18y+12(18-y)=252
-2x=2520-3024 18y-12y+216=252
x=252 6y=36
y=6
18-6=12(辆)
答:大...


0