一块长方形草地中间有一条小路,小路宽为1.5m,草地的长AB是宽AD的1.5倍.

一块长方形草地中间有一条小路,小路宽为1.5m,草地的长AB是宽AD的1.5倍.
已知草地的面积为5310m,求AB和AD的长
roronoa_子华 1年前 已收到1个回答 举报

就这样乐 幼苗


草地的面积1.5AD
设宽X长1.5X
1.5X²-1.5X=5310
X²-X=3540
X²-X+1/4=3540+1/4
(X+1/2)²=14161/4
X+1/2=119/2
X=59


2