用一根长20.4厘米的铁丝,把它弯成一个面积最大的长方形,这个长方形的面积是?要仔细解析.

mingkidd 1年前 已收到3个回答 举报

avdkjet35 幼苗


围成正方形面积最大
20.4/4=5.1
5.1*5.1=26.01


9

一苦的胖胖 幼苗


30.1(当它是正方形的时候面积最大,总长度除以四再平方就是最大面积。注意:正方形也属于长方形)


2

cc龙 幼苗


5.1^2 =26.01


1