金属+氧化物 非金属+酸 单质+盐(非置换) 非金属氧化物+酸 金属氧化物+碱 氧化物+盐 酸+酸.碱+碱

金属+氧化物 非金属+酸 单质+盐(非置换) 非金属氧化物+酸 金属氧化物+碱 氧化物+盐 酸+酸.碱+碱
各举例一个化学方程式
xiangxiaotong81 1年前 已收到1个回答 举报

wzg518598 幼苗


金属+氧化物 2Mg+CO2=点燃=2MgO+C
非金属+酸 C+2H2SO4=加热=CO2+2H2O+SO2↑
单质+盐(非置换)Cl2+Na2SO3+H2O=Na2SO4+2HCl
非金属氧化物+酸 SiO2+4HF=SiF4+2H2O
金属氧化物+碱 Al2O3+2NaOH=H2O+2NaAlO2
氧化物+盐 SiO2+Na2CO3=高温=2Na2SiO3+CO2↑
酸+酸HClO+H2SO3=HCl+H2SO4
4HF+H2SiO3=SiF4+3H2O
碱+碱NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O


10