不等式方程组绿谷商场“家电下乡”指定型号冰箱,彩电的进价和售价如下表所示:_______________________

不等式方程组
绿谷商场“家电下乡”指定型号冰箱,彩电的进价和售价如下表所示:
_______________________________________________
| 类别 | 冰箱 | 彩电 |
-----------------------------------------------
|进价(元/台)| 2320 | 1900 |
-----------------------------------------------
|售价(元/台)| 2420 | 1980 |
-----------------------------------------------
为满足农民需求,商城决定用不超过85000元采购冰箱、彩电共40台,且冰箱数量不少于彩电数量的5/6.
哪种进货方案商场获得的利润最大?最大利润是多少?
最好是不等式方程过程
麦青微笑 1年前 已收到1个回答 举报

四环素的房子 幼苗


设采购冰箱a台,那么彩电是40-a台(也可以设两个未知数)
根据题意
2320a+1900(40-a)≤85000(1)
a≥(40-a)×5/6(2)
由(1)
420a≤9000
a≤21.4
由(2)
6a≥200-5a
11a≥200
a≥18.2
所以18.2≤a≤21.4
a=19,20
进货有两种方案
第一种:冰箱19台,彩电21台
第二种:冰箱20台,彩电20台
第一种获利19×(2420-2320)+21×(1980-1900)=1900+1680=3580元
第二种获利20×(2420-2320)+20×(1980-1900)=2000+1600=3600元
选择第二种方案 ,最大利润3600元


9