真空中有两个点电荷.A,B它们之间的距离是L,分别带正电荷Q和4Q,求两点电荷中间处的场强为什么要除以(L/2)的平方而

真空中有两个点电荷.A,B
它们之间的距离是L,分别带正电荷Q和4Q,求两点电荷中间处的场强
为什么要除以(L/2)的平方而不是除以L的平方
ht101 1年前 已收到1个回答 举报

左右KINKIN 幼苗


E1=k(4Q)/(L/2)^2=16kQ/L^2
E2=kQ/(L/2)^2=4kQ/L^2
因E1与E2反向,故
E=E1-E2=12kQ/L^2


10