已知(m-2)^2与|n-1|互为相反数,且式子-m+2n+a/2的值比1/2n-m+a多1,求a的值

kkk971 1年前 已收到2个回答 举报

qwesun 幼苗


(m-2)^2与|n-1|互为相反数,因为绝对值和平方都为非负数,
所以m-2=0,n-1=0 m=2,n=1
式子-m+2n+a/2的值比1/2n-m+a多1,
即-2+2+a/2-(1/2-2+a)=1
a/2-1/2+2-a=1
a=1


1

ba19810101 幼苗


m-2=0
n-1=0
m=2,n=1
-m+2n+a/2的值比1/2n-m+a多1转换为
-2+2+a/2-(1/2-2+a)=1
a/2-1/2+2-a=1
a=1


2