配制0.02mol/l硫酸铜溶液1L应称取多少克硫酸铜

海云HY 1年前 已收到1个回答 举报

melodyxhr 幼苗


硫酸铜的物质的量n(CuSO 4 )=c(CuSO 4 )×V(CuSO 4 )=0.02mol/L×1L=0.02mol 硫酸铜的质量为m(CuSO 4 )=n(CuSO 4 )×M(CuSO 4 )=0.02mol×160g/mol=3.2g


9