磁感应强度B在国际单位制中的单位是特拉斯(符号T),关于1T下列单位中与磁感应强度单位一致的是

磁感应强度B在国际单位制中的单位是特拉斯(符号T),关于1T下列单位中与磁感应强度单位一致的是
D,(V*s)/m^2
这个D为什么可以呢?是不是由F=(U*q)/d和I=Q/t来的?可是这个F是电场力啊.
简单的银戒指 1年前 已收到1个回答 举报

wu123yu 幼苗


D正确.
因为,1T=1Wb/m^2,1Wb=1Vs,所以1T=1Vs/m^2.
1T=1Wb/m^2用的是磁感应强度(磁通密度)定义;1Wb=1Vs用的是法拉第电磁感应定律.

1年前 追问

4

简单的银戒指 举报

那我的想法只是巧合吗?我的想法也可算出这个结果。

举报 wu123yu

F是电场力和磁场没有关系,完整的公式是F=q(E+vB),其中前半截是电场、后半截是磁场。 再说F=qE和I=Q/t也推不出B。

简单的银戒指 举报

这个完整的公式是啥玩意儿?vB中的v是什么物理量啊?

举报 wu123yu

完整的公式是电磁场对电子作用的所有力的表示公式,F=qvB就是磁场力,v是电荷运动的速度。