用火柴棒搭正方形,第一个4根,12,第n个图形需要火柴棒根数为s,写出用n表示s的公式

用火柴棒搭正方形,第一个4根,12,第n个图形需要火柴棒根数为s,写出用n表示s的公式
第三个是24根
矿泉水1 1年前 已收到2个回答 举报

qwdad 幼苗


按你出的题,第一个边长为1,第2个边长为3,就是说边长递增为2,那边长的就可以表示为2n-1,再乘以4就是:
s=4(2n-1)=8n-4
题外:不知道这是不是你自己出的题,准确的说,此题出的不规范,只从前两个“4”和“12”是不好确定其规律的,因为可以做多种解释,做此题,关键就是发现其规律,掌握了其规律,此题就迎刃而解了.


8

zhushaomei 幼苗


第n个有n方个最小正方形
每个正方形只计上和左两条边
2*n^2
最后还有最下面和最右边各n个加入得s=2*n^2+2n=2n(n+1)


2