求直角三角形中阴影部分的面积(单位:分米)求回复,重金答谢!

w13453798255 1年前 已收到2个回答 举报

明和 幼苗


S△=1/2*5*5=12.5
S扇形=3.14*2*2*45/360=1.57
S阴影=12.5-2*1.57=8.36


4

浪子非浪子 花朵


两个扇形拼在一起是一个90度的扇形,也就是圆的4分之1
2*2*3.14*1/4=3.14
5*5*1/2=12.5
阴影部分的面积12.5-3.14=9.36


1