求vfp阅读程序题解析,类似这种让写出程序的运行结果题怎么写,

求vfp阅读程序题解析,类似这种让写出程序的运行结果题怎么写,
写出下列程序的运行结果
store 0 to n,s
do while .T.
N=N+1
S=S+N
if N>11
exit
endif
enddo
"S="+Str(S,2)
return
无花瓶 1年前 已收到1个回答 举报

jinshi1983 幼苗


这种就要一步步的模拟程序运行.在循环中,
循环第1次:
n=n+1=0+1=1,s=s+n=0+1=1,判断N>11,不满足,不执行exit,继续循环
循环第2次:
n=n+1=1+1=2,s=s+n=1+2=3,判断N>11,不满足,不执行exit,继续循环
循环第3次:
n=n+1=2+1=3,s=s+n=3+3=6,判断N>11,不满足,不执行exit,继续循环
.
直到n>11,则退出循环.这道题实际就是求1+2+3+.+9+10的和.


9