一、对号入座1.一个比的比值是6比2,后项是0.前项是【 】①12.4②62分之5③3.12.在下面的各比中,比值等于5

一、对号入座
1.一个比的比值是6比2,后项是0.前项是【 】①12.4②62分之5③3.1
2.在下面的各比中,比值等于5分之3的是【 】①5比25分之3②0.6比1③5分之1比15分之1
3.将10g盐放入100g水中,盐和水的质量比是【 】①1比10②1比11③1比9
1.张老师买来铅笔、圆珠笔和钢笔共64枝。已知三种笔的枝树比是4比3比1,这三种笔各买了多少枝?
2.用一根长48cm长的铁丝刚好做成一个长方体立体难道框架【不计接头】,它的长和宽和高的比是3比1比2.这个长方体的长、宽、高分别是多少?
3.小青家去年总收入54000元,日常生活费用占总收入的9分之4,剩下的钱按3比2比1分别买基金、买股票和储蓄,其中用于储蓄的钱是多少元?
4.某工厂男、女职工人树的比是5分之1.该厂有男职工120人,全厂共有职工多少人?
危页 1年前 已收到6个回答 举报

莹莹1983 幼苗


一、对号入座
1.一个比的比值是6比2,后项是0.5,前项是【 ③3.】①12.4②62分之5③3.
2.在下面的各比中,比值等于5分之3的是【②0.6比1】①5比25分之3②0.6比1③5分之1比15分之1
3.将10g盐放入100g水中,盐和水的质量比是【②1比11】①1比10②1比11③1比9
二,解决问题
1.张老师买来铅笔、圆珠笔和钢笔共64枝.已知三种笔的枝树比是4比3比1,这三种笔各买了多少枝?总分母为4+3+1=8;64*4/8=32(铅笔)64*3/8=24(圆珠笔)64*1/8=8(钢笔)
2.用一根长48cm长的铁丝刚好做成一个长方体立体难道框架【不计接头】,它的长和宽和高的比是3比1比2.这个长方体的长、宽、高分别是多少?
总分母为3+1+2=6;长宽高各4条,则长宽高的和为48/4=12;12*3/6=6cm(长)12*1/6=2cm(宽)12*2/6=4cm(高)
3.小青家去年总收入54000元,日常生活费用占总收入的9分之4,剩下的钱按3比2比1分别买基金、买股票和储蓄,其中用于储蓄的钱是多少元?
剩下的钱为54000*4/9=24000元;剩下的钱分成3+2+1=6份,24000*1/6=4000元(储蓄)
4.某工厂男、女职工人树的比是5分之1.该厂有男职工120人,全厂共有职工多少人?
是5:1还是1/5?
如果是5分之1,则总人数为5+1=6份,男占1份,120除于1/6=720人
如果是5:1,则总人数为5+1=6份,男占5份,120除于5/6=144人


10

ala_feng 幼苗


你i的问题呢


1

就是咯 幼苗


啊嘞 谢谢 这样我就不用写了 我以为没有嘞


1

鱼鳞洲客 幼苗


①③③


0

wupengcom 幼苗


我还5年级


0

xuminjiede 幼苗


急急急


0