甲地的海拔离度为h米,乙地比甲地高20米,丙地比甲地低30米.列式表示乙、丙两地的海拔高度.并计算乙、丙两地的高度差.

june9013 1年前 已收到3个回答 举报

kk杰 幼苗


解题思路:由甲地的海拔离度为h米,根据题意表示出乙、丙两地的海拔高度,相减即可得到乙、丙两地的高度差.

乙:(h+20)米,丙:(h-30)米,
(h+20)-(h-30)
=h+20-h+30
=50(米),
答:乙、丙两地的高度差为50米.

点评:
本题考点: 整式的加减;列代数式.

考点点评: 此题考查了整式的加减,以及列代数式,弄清题意是解本题的关键.


9

什刹海 幼苗


乙为H+20 丙为H-30
高度差H+20-(H-30)= 50


2

eihunmg 幼苗



乙高度=h+20米
丙高度=h-30米
高度差=h+20-h+30=50米


1