正项等比数列{an}中,如果a1+a4+a7=3,a3+a6+a9=27,则数列{an}前9项的和为(  )

正项等比数列{an}中,如果a1+a4+a7=3,a3+a6+a9=27,则数列{an}前9项的和为(  )
A.39
B.21
C.49
D.31
ostin_lee 1年前 已收到1个回答 举报

谁是铁蛋 花朵


设等比数列{an}的公比为q,
正项等比数列{an}中,由a1+a4+a7=3,a3+a6+a9=27,
两式相除可得q2=9,∴q=3
∴a1=[3/757]
故S9=

3
757(1−39)
1−3=39,
故选:A.


8