商人过河问题的条件?商人过河问题中,每个商人各带一个随从,若商人人数为n,小船的最大运载量为k,那么n与k应该满足怎样的

商人过河问题的条件?
商人过河问题中,每个商人各带一个随从,若商人人数为n,小船的最大运载量为k,那么n与k应该满足怎样的关系才能保证商人安全渡河
tianba34 1年前 已收到1个回答 举报

williamying 幼苗


这个有具体公式的
S={(X,Y)|X=0,Y=0,1,2,3...N:X=N,
Y=0,1,2,3...N;X=Y=1,2,3...N-1}
D={(U,V)|1≤U+V≤2,U,V=0,1,2},以及S(k+1)=S(k)+(-1)^k d(k)


1