有四个小朋友,他们的年龄一个比一个大一岁,年龄积是360,年龄最大的几岁?

有四个小朋友,他们的年龄一个比一个大一岁,年龄积是360,年龄最大的几岁?
质因数我会分,360=2×2×2×3×3×5 但是下一步怎样才能算出3、4、5、6呢?
llluo901 1年前 已收到1个回答 举报

honlang338 幼苗


你好:
先把360分解质因数360=2*2*2*3*3*5
=3*4*5*6
所以年龄最大是6岁.
解释一下: 360=2*2*2*3*3*5要组合成四个数的乘积,而且一个比一个大1,观察后,可发现5不用动,那和5相邻分别是3和4,4就是2*2,还剩2*3
360=3*(2*2)*5(2*3)=3*4*5*6

1年前 追问

9

llluo901 举报

那下一步怎样才能算出3、4、5、6呢?

举报 honlang338

已经补充了,不好意思上面,写错了,和5相邻的是4和6,(2*2)和(2*3)