2年级上册数学奥数习题

36Dzzvvvv 1年前 已收到5个回答 举报

月光沙滩玖瑰烟花 幼苗


简算.
123456×11= 145×999= 69×99= 2034×11=
68×99= 471×101= 24×101= 456×99=
24×999= 38×999= 478×99= 654×99=
56×54= 45×65= 69×49= 94×91=
23×83= 14×94= 19×11= 32×38=
竖式计算.
182×324= 403×457= 158×702= 306×178=
应用题.
1.小明有10元钱,花去的钱数比剩下的多2元,小明花去多少元?
2.有大米216千克,第一天用去34千克,第二天用去比第一天多27千克,第二天用去多少千克大米?还剩多少千克大米?
3.黄花有237朵,红花比黄花多45朵,黄花和红花一共有多少朵?
4.小明有20支笔,给小立3支后,还比小立多2支,小立原有多少支?
填一填:
1.2,3,5,8,12,( ),( ) 2.1,3,7,15,( ),63,( )
3.1,5,2,10,3,15,4,( ),( )
4.○、△、☆分别代表什么数?
(1)、○+○+○=18 (2)、△+○=14 (3)、☆+☆+☆+☆=20
○=( ) △=( ) ☆=( )
5.△+○=9 △+△+○+○+○=25 △=( ) ○=( )
应用题:
1.有35颗糖,按淘气—笑笑—丁丁—冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗?
2.淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?


4

张ff啊 幼苗


简算.
123456×11= 145×999= 69×99= 2034×11=
68×99= 471×101= 24×101= 456×99=


3

yxd110 幼苗


二、简算.
123456×11= 145×999= 69×99= 2034×11=
68×99= 471×101= 24×101= 456×99=


2

glasscup19 幼苗


填一填:
1. 2,3,5,8,12,( 17 ),( 23 ) 2. 1,3,7,15,( 31 ),63,( 127 )
3. 1,5,2,10,3,15,4,( 20 ),( 5)


0

OnTheStar 幼苗


45


0