1 2 3 4 5 6 7 8 9列成一个算式使一个四位数乘以一个数等于一个四位数,数字不得重复使用

vivinan 1年前 已收到3个回答 举报

pxluvu 幼苗


我找到了两个:
1963×4=7852
1738×4=6952


9

xfmeiyf 幼苗


答案是:
1963×4=7852
1738×4=6952
说实话,这个题目在当年我读小学时就已经接触过了,当时别说我们学生,就连我的老师也费了不少功夫才凑出来,相当麻烦。我认为,一般作为小学三年级的学生是很难解出来的。主要是因为知识面有限。
我把大致的思路说一下:
主要是用排除法
(1)从其中的一位数入手是关键,它不能为1,否则与1相乘等...


2

freefeifei 幼苗


我摘抄的
1738*4=6952
1963*4=7852
1738*4=6952
1963*4=7852
1738*4=6952
1963*4=7852


1