物理求压力与压强求压力F=PS是否在任何情况都可以用什么时候F压=PS=G什么时候P=密度*gh=F\S?

hh75816 1年前 已收到3个回答 举报

妞妞0910 幼苗


压强就是压力除以受力面积 所以F=PS在任何时候都受用
F压=PS=G就是压力等于重力的时候 比如说你站在地面上 你的重力就是等于你对地面的压力
P=密度*gh=FS是液体压强计算公式 在这里FS也是适用的 这里F代表所求压强的地方 底面积为S 高度为h的液柱的重力
液体的压强的方向是任意的 也就是液体中某个点的压强的任意方向都i相等
欢迎追问 希望采纳

1年前 追问

9

hh75816 举报

p=密度*体积*g吗?油浮在水面上,油与水的接触面所受压强为0?因为油对水没压力? 小纸船浮在水面呢?正方形盒子完全装满水,水对盒子上表面有压强吗? 水受G作用时才有压强?

举报 妞妞0910

p=密度*体积*g吗?油浮在水面上,油与水的接触面所受压强为0?因为油对水没压力? 答:接触面有压强,因为油与水不相溶,油浮在水面上,接触面是水平的水平面。油也是液体。此时接触面的压强就等于油的密度乘以油膜的厚度再乘以重力加速度。也是用的密度*gh这个公式。 压强等于密度*g*h 而不是p=密度*体积*g 小纸船浮在水面呢? 答:小船与水的接触面不平整 也就是吃水的深度不同。用公式密度*g*h 计算。不同深度的接触点压强不同 正方形盒子完全装满水,水对盒子上表面有压强吗? 答:盒子装满水,顶面出水的深度为0,也就是h=0 依旧利用公式密度*g*h 。可以得到压强为0 水受G作用时才有压强? 答 是的,水不受重力的话 那么水就是失重状态 没有压力 但是这是不可能的假设 地球上的水都受重力 综上:公式密度*g*h 是适用于液体压强 更广泛的说是用于流体。h是测量点的深度,从液面开始计算,越深压强越大。 水之所以压强的方向是任意的 因为水是流体 欢迎追问 记得采纳呀 写得很辛苦呀

hhfish 幼苗



平衡态
液体


1

rain9152 幼苗


F=PS是否在任何情况都可以用

F压=PS=G 物体放在水平面上时
P=密度*gh 适用于液体 如果是固体 必须是水平面 而且要侧面要竖直,上下表面要水平的规则几何体 比如 长方体 圆柱体立着放(不能躺倒放)等等


0