当x→0时,下列函数是其他三个函数高阶无穷小量的是( )

当x→0时,下列函数是其他三个函数高阶无穷小量的是( )
A.x+x^2 B.1-cosx
C.a^x-1 D.ln(1-√x)
我选的为B 为什么答案是C 是不是答案错了?
我用limx→0 1-cosx/X+X^2
limx→0 1-cosx/a^x -1
limx→0 1-cosx/ln(1-√x)最后的求得都为0额
smicer 1年前 已收到2个回答 举报

沉默_是金 春芽


答:
x→0:
A)x+x^2~0
B)1-cosx=2sin²(x/2)=2*(x/2)²=x²/2~0
C)a^x-1~lna
D)ln(1-√x)~0
除了C的极限不是0以为,其它3个的极限都是0
所以:选择C

1年前 追问

9

smicer 举报

额 不是a^x-1和其他选项相比???最后算出来是0

举报 沉默_是金

前面错误,更正: 如果b是a的高阶无穷小,即lim(b/a)=0; 如果a与b为同阶无穷小,即lim(b/a)=c;(这里的c指的是非零常数) 如果a与b为等阶无穷小,即lim(b/a)=1; 1)A是x的等价 2)B是x的高价 3)C是x的同阶 4)D是x的等价 所以:应该选择B才对,之前的错误了,sorry

a0711bc 幼苗


答案错误
要相信自己


1