怎样将一个循环小数化成分数?如:0.363636.就是11分之4.十分钟!

来办斤 1年前 已收到1个回答 举报

灵魂在空中 春芽


可以用方程的方法来解决,设0.363636.=x,则有0.36+0.00363636.=x,同乘以100.所以就有36+0.3636363.=100x,又因为0.3636363.=x,所以就有36+x=100x,所以x=36/99=4/11 .这个方法可以解决3位,4位等多位数循环的小数化为分数问题.


8