画一个圆形,已知圆的的直径是16cm,圆内有一个最大的正方形,求剩下圆的面积.

hptp 1年前 已收到3个回答 举报

lsfd758 幼苗


16÷2=8cm
S圆=3.14×8²=200.96(cm²)
正方形分成两直角三角形来求面积
S正方形=16×8÷2×2=128(cm²)
S圆-S正方形=200.96-128=72.96(cm²)


7

gangan999 幼苗


圆内有一个最大的正方形,正方形对角线长=圆的直径=16cm,其面积=16*16/2
圆的面积=8*8*π
剩下圆的面积=8*8*π-16*16/2=8*8*(3.14-2)=72.96(平方厘米)


2

4664357 幼苗


8*8π-16*16/2=64(π-2)=72.96平方厘米
16*16/2是按菱形的一种面积公式计算该圆的最大内接正方形的面积,因为正方形是特殊的菱形,故其面积可等于对角线乘积的一半,顺便一提这个正方形的中心在圆心上,其对角线就是圆的直径。


1