直角三角形中,一个锐角的度数比另一个锐角的度数的2倍少9度,这两个锐角各是多少度?(用方程解)

冷漠的真实 1年前 已收到2个回答 举报

shiwuxian 幼苗


X+2X-9=180-90
3x=99
x=33 33*2-9=57°
设:一个锐角的度数为X,则另一个锐角的度数为(2x-9)
答:这两个锐角分别是33度和57度.


8

蛊惑仔影响很多人 幼苗


设另一个锐角为x度
依题意得2x-9+x+90=180
解得 x=33
33*2-9=57


0