已知5x=3y,那么x和y成______比例;已知5:x=y:3,那么x和y成______比例.

牛头 1年前 已收到1个回答 举报

三页虫害 幼苗


解题思路:判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.

已知5x=3y,即:y:x=[5/3](一定),所以x和y成正比例;
已知5:x=y:3,即xy=5×3=15(一定),所以x和y成反比例.
故答案为:正,反.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.


9