庆六一同学们用36朵红花48朵黄花二四朵紫花做花束,如果每束花的红花、黄花、紫花朵数都分别相等,最多可分成几束?每束花中

庆六一同学们用36朵红花48朵黄花二四朵紫花做花束,如果每束花的红花、黄花、紫花朵数都分别相等,最多可分成几束?每束花中红花、黄花、紫花各几朵?
夜泊秋江 1年前 已收到1个回答 举报

heshaol 幼苗


(36,48,24)=12束
36÷12=3
48÷12=4
24÷12=2
答:最多可分成12束,每束花中红花3朵、黄花4朵、紫花2朵


1