分解因式:2x(x-3)-8=______.

火焰了 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰女人1 幼苗


解题思路:首先去括号,进而整理提取2,即可利用十字相乘法分解因式.

2x(x-3)-8
=2x2-6x-8
=2(x2-3x-4)
=2(x-4)(x+1).
故答案为:2(x-4)(x+1).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法以及十字相乘法分解因式,熟练掌握十字相乘法分解因式是解题关键.

1年前 追问

7

火焰了 举报

在梯形ABCD中,AB与BC平行,角B等于90度,以AB为直径做圆O恰与另一腰CD相切于E连接OD,OC,BE 1、求证OD与BE平行 2、若梯形ABCD面积是48,设OD=X,OC=Y且X+Y=14求CD的长

火焰了 举报

这个呢,谢谢

火焰了 举报

求你啦,真的是急用,麻烦快点╮(╯3╰)╭