妈妈买3千克苹果和2千克白菜共付了16元钱,1千克苹果的价钱等于2千克白菜的价钱,1千克白菜和1千克

妈妈买3千克苹果和2千克白菜共付了16元钱,1千克苹果的价钱等于2千克白菜的价钱,1千克白菜和1千克
苹果的价钱各是多少?要求画图
搁浅海滩的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

喋血痴情 幼苗


1kg苹果=2kg白菜 所以3kg苹果=6kg白菜 则6+2=8kg白菜为16元 所以1千克白菜=16/8=2元
则苹果=2*2=4元
设白菜一千克为x元,则
2*x + 3*2x =16
———— ———————————— } 16元
白菜 苹果


10